Четверг, 28.03.2024, 22:20

Краткая история школы.

В 1886 году школа зарегистрирована как Церковно – приходская школа  № 27.  Училось в школе 5 мальчиков и 5 девочек.

В 1887 году в школе обучалось 16 мальчиков и 2 девочки, школа называлась «Школа грамоты одноклассная первой ступени № 2 от министерства народного просвещения». В 1949 году открыт 5 класс и школа именуется как семилетняя. В конце пятидесятых годов к основному зданию школы был сделан пристрой, условия обучения учащихся улучшились, появилось горячее питание. Все дети уже не вмещались в здание школы, хотя учились в 2 смены, поэтому правление колхоза во главе с председателем Колташевым Михаилом Ксенофонтовичем и учительским коллективом решили построить новую большую школу. В 1966 году школа была перевезена на место, где в тридцатых  годах было построено правление колхоза.

Большое участие принимали учителя, ученики и родители. Все летние каникулы они трудились на этой стройке. Одним из зданий старой школы стала мастерская для технического труда. 1 сентября 1967 года ребята сел: Б – Раково, Вятка, Н – Куртамыш пришли учиться в новую школу. Несколько позже стены школы были обложены силикатным кирпичом, были убраны печи, проведено электроотопление, снаружи стены были обновлены. Рядом со школой была оборудована строительная площадка, при школе отведен участок земли для практических занятий по выращиванию сельскохозяйственных продуктов, овощных культур, цветов.

В 1991 году в селе построили новую школу, типовую на 134 посадочных места с полным благоустройством, столовой, спортивным и актовым залами,  кабинетами по техническому и обслуживающему труду, учебными кабинетами, школьным  учебно-опытным участком, игровой и спортивными площадками.

В 1992 году на базе школы стал функционировать детский сад, позднее переведён в группу кратковременного пребывания.

С 2008 года группа кратковременного пребывания была переведена в режим полного дня функционирования.

Справка о переименованиях:

26.11.1992  Б-Раковская восьмилетняя школа           постановление от 26.11.1992  № 295.1

реорганизована в Б-Раковскую неполную сред-       Администрации

нюю  школу.                                                                   Кетовского района Курганской области

30.09.1998  Б-Раковская неполная средняя                постановление от 30.09.1998  № 421

школа реорганизована в Большераковскую               Администрации

основную общеобразовательную школу-сад              Кетовского района Курганской области

24.05.2000 Большераковская основная                      постановление от 24.05.2000 № 284

общеобразовательная школа-сад                                 .Администрации

реорганизована в Большераковскую                           Кетовского района Курганской области

основную общеобразовательную школу

28.06.2002 Большераковская основная                      постановление от 28.06.2002  № 304.6